CLICK HERE FOR ENGLISH VERSION. АНГЛОЯЗЫЧНАЯ ВЕРСИЯ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.
26 мая 2025
Утром мы пошли завтракать во французскую пекарню неподалеку от отеля. Поскольку на сегодня был запланирован музей Гибли, мы решили с утра не загоняться слишком сильно и поехали гулять в модный и молодежный район Харадзюку, где множество интересных и экстравагантных магазинов неформальной моды.
Вообще Токио – город огромный, расстояния тут очень большие, а каждый район города имеет свой собственный вайб и не похож на другие.
Еще одно наблюдение – японцы любят стоять в очереди. При том, что едален тут, как я уже говорила, очень много, какие-то почему-то популярнее других, и перед ними всегда стоит очередь. Часто видим очереди в магазины. А иногда и вовсе непонятно, куда стоит та или иная очередь.
Через весь район мы пешечком отправились к станции метро, откуда уже поехали в район Китидзёдзи, к музею Гибли. Китидзёдзи опять же совсем другой, и здесь тоже есть узкие улочки с идзакаями, но заглянув в оные, мы ничего интересного не обнаружили: время было около полудня, и большинство идзакай были закрыты прямо на рольставни (очевидно, тут интереснее вечером).
В результате в поисках обеда нас каким-то образом занесло в японский аналог того, что у нас называется «day-day kafesi» (буквально – «кафе для дяденек»), где как раз и сидели какие-то местные дяденьки и вообще всё было по-японски. Благо можно было выбрать все на интерактивном планшете, тыкая в картинки и помогая себе Google Lens – здесь давали как рамен, так и лапшу, и якитори с рисом, и вкусную гёдзу. Поели мы там очень вкусно и очень дешево – на 1800 йен на двоих (9 фунтов, на минуточку!)
После обеда у нас еще оставалось время до музея и мы отправились в парк Инокасира – очень приятный, с большим озером посередине.
Что касается самого музея – он, как можно догадаться, посвящен аниме студии Гибли. Билеты в него нужно покупать заранее – для иностранных туристов они выпускаются в продажу каждый месяц на следующий месяц и раскупаются на весь месяц буквально за пару часов. Я сама не то чтобы фанат студии Гибли (если честно, вообще ни одного их фильма не видела), но составила компанию Рене, и не пожалела совершенно.
В самом музее фотографировать нельзя, что вполне объяснимо, иначе бы люди подолгу толпились там у каждого экспоната. Выставки – как временные, так и постоянные – очень интересные. В целом, идея в том, что на примере некоторых известных аниме студии Гибли показывают весь процесс создания анимационных фильмов: показаны все стадии от набросков и зарисовок до непосредственно реализации.
Везде куча скрапбуков и просто книг с разными изображениями абсолютно всего: инструментов, пейзажей, разных городов, людей в движении, животных, растений – это всё используется для создания максимально реалистичных анимаций, и видно, какая это колоссальная работа.
Еще интересно, как эти кадры приводятся в движение – там много вариантов: и накладка изображений одно на другое, и быстрое вращение трёхмерных фигурок в разных позах (настолько быстрое, что само вращение не видно и кажется, что фигурки реально меняют позы, хотя на самом деле просто разные фигурки оказываются в одной и той же точке). В общем, очень и очень интересно.
Еще показывали короткометражную анимацию – «День, когда я купил звезду» – про мальчика, которому крот и лягушка продали что-то вроде драгоценного камня, который он посадил и вырастил планету. К сожалению, мультик был на японском без субтитров, и мы ничего толком не поняли. Вообще, в музее нигде с переводом не заморачиваются – очевидно, они считают, что им и так достаточно посетителей, и если ты не понимаешь японского, то это твоя проблема.
Зато музейный магазин удивил неприятно – мы ожидали большего от магазина при таком интересном музее, но он вообще ничем не порадовал.
После музея мы поехали на другой конец Токио, в район Асакуса, и зашли в храм Сенсодзи. Он буддийский, и на территории Токио это самый старый буддийский храм. К храму ведет торговая улице Накамисэ-дори в традиционном стиле, и там в основном продаются всякие сувениры. Поскольку дело уже было к вечеру, открытых магазинов оставалось совсем мало – но оно и к лучшему, потому что не было толпы. Сам храм очень красивый.
Ужинали мы в этом же районе, в ресторане по типу якинику (это когда сам обжариваешь мясо и другие продукты на решетке-гриль в середине стола), где в течение 100 минут можно есть безлимитно. Мы, естественно, налегли на мраморную говядину вагю – там было много разных вариантов вырезки. К сожалению, больше двух заказов мяса на человека осилить не смогли – а жаль, говядина очень вкусная!














